fbpx
+380503585818 contact@jablogo.com
Выбрать страницу

Дети обычно до определенного возраста совершенно не умеют управлять временем. Даже если ребенка научить определять время по часам, субъективного ощущения времени у них нет, и время тянется неопределенно-медленно.
 
Когда ребенку нужно объяснить что-то с привязкой ко времени, когда хочется помочь легче пережить разлуку, можно использовать «метод волшебных кусочков времени». Когда время мы объясняем материальными понятными действиями самого ребенка.
 

Смотрите видео:
 

 

 Подписывайтесь на наш канал на Youtube и
получайте новые видео постоянно!

 
Как это использовать?

Когда вы где-то оставляете ребенка и нужно помочь ему пережить разлуку. Например, в детском саду.

«Ты поиграешь с детками, покушаешь, поспишь, еще немного поиграешь — и вот и я приду. Расскажи, чем ты хотел бы заниматься в саду, когда мы придем?»

Когда ребенка нужно подготовить к тому, что скоро ложиться спать.

«Скоро ложиться спать. Но я вижу, что ты играешь. Давай твои солдаты выиграют еще одну битву и ты их соберешь в коробку. А после купания я расскажу тебе новую сказку о необычных мотыльках!»
 
В этих примерах одновременно «работают» два метода — «волшебные кусочки» и метод «интересных планов». Вместе они помогают ребенку пережить скучное время, пережить время в разлуке, перейти к новому действию, измерить оставшееся время.
 
Когда мы «актуализируем» время с помощью действий самого ребенка, мы еще и показываем ему время в более понятном варианте, чем на часах. И когда придет понимание минут и часов, у ребенка будет свое настоящее ощущение времени.
 
Попробуйте, это это реальный метод, который вам поможет!
 
 

Что еще я вам предлагаю?

Если вам интересна практика и более глубокое понимание, вам сюда:
 
ОБУЧЕНИЕ
 
Или зайдите в группу «Поиграть с ребенком — это просто!» — там интересно.
 
Вы можете также подписаться на рассылку и получать мои бесплатные материалы.
 
А начать рекомендую с книги «10 ошибок любящих родителей, которые приводят детей к несамостоятельной, безответственной взрослой жизни».
 

Понравился пост? Поделитесь с друзьями — кнопочки внизу вашего монитора.