fbpx
+380503585818 contact@jablogo.com
Выбрать страницу
Сегодня мы снова поговорим о сказках.

 

Сразу хочу уточнить, что под словом “сказка” здесь будем иметь в виду любую вымышленную историю, в частности “Звездные воины”.

В такой широком смысле становится понятно, что взрослые любят сказки не меньше детей. Поэтому то, что вы прочитаете ниже будет актуально для детей любого возраста.

 

Почему мы любим фантастические истории? Что такого ценного они нам дают?

 

Давайте разбираться.

 

1. Переживания и яркие эмоции

Сказки и фантастика погружают нас в невероятный мир, наполненный увлекательными приключениями. Персонажи, попадая то в курьезные, то в опасные ситуации, заставляют нас смеяться и грустить, волноваться в напряженных моментах и радоваться счастливой развязке.

В реальной жизни нам часто не хватает остроты ощущений и мы черпаем их из книг.

Искреннее сопереживание героям позволяет снять блокировку на “запрещенные” эмоции — “мальчики не плачут”, “нельзя так злиться” и другие шаблонные установки, навязываемые обществом. Во время чтения их можно назвать, принять и  прожить в полную силу.

 

 

2. Решение задач, которые возникают в процессе жизни.

Рассказанная история в образной форме показывает проблему, схожую с реальной. Герой сказки решает ее, преодолевая разные преграды, распутывая задачки.  

Ребенок слушает и представляет себя на месте главного персонажа. Начинает чувствовать в себе силы и решительность, обдумывает предложенные решения и делает свой выбор.

 

 

3. Развитие мыслительных процессов.

Слушая, анализируя и обсуждая сказки ребенок начинает логически мыслить, формулировать и высказывать свое мнение. У него развивается память. Он учится долго концентрировать внимание на последовательности событий.

 

Кроме того, сказка знакомит ребенка с ранее неизвестными ему понятиями, явлениями, словами, выступая также инструментом речевого развития.

 

 

4. Передача истинных ценностей.

Через сказку поколения людей передают своим потомкам понятия добра и зла, честности, ответственности, любви и справедливости. Придуманные герои учат порядочности, заботе о близких, достижению целей.

 

 

5. Знакомство с человеческими отношениями

Сказка формирует детские представления о том, как люди общаются между собой, как относятся к явлениям окружающего мира, демонстрирует модели отношений и поведения, характеризует их, оценивает.

 

 

6. Изменение поведения

Сказки с поучительным содержанием мягко поворачивают поведенческие реакции детей. Ребенок осознает как поступать более эффективно. Узнавая о неудачах сказочных героев, он старается избегать их ошибок, действуя в допустимых, безопасных рамках.

 

 

7. Позитивный опыт

Сказки создают ощущение некоего идеального, доброго, оберегающего мира. Слушая эти добрые истории появляется чувство стабильности, уверенности. Снижается уровень тревожности. Вдохновляющие сказочные истории уравновешивают, наполняют силой  и решимостью.

 

Каждая история оказывает свое влияние.
Она наполняет опытом переживания и решения разных ситуаций.

 

Но главное — дает ориентиры.
Ребенок, глядя на персонажа, сам, без наставлений и критики, осознает важность взаимной поддержки, настойчивости в достижениях, внимательности к близким, находчивости в решениях.

 

Выбирая сказку своему ребенку, оцените, что для него сейчас важно.
Предположим, сегодня он столкнулся с какой-то спорной ситуацией и не знает как ему поступить. Тут сказка, как нельзя лучше, поможет посмотреть на ситуацию с позиции наблюдателя.

Ребенок сможет понять, что он сделал не так и поймет, как исправить положение.

 Возможно вы видите, что поведение ребенка резонирует с известным вам персонажем.
Может ваш сын любит шалить как Карлсон, а дочка непоседливая как Пеппи.
Познакомьте их.

 

Эта встреча может принести массу пользы.

 

Сказки далеко не единственный способ сформировать у ребенка собственное мнение и систему жизненных ценностей. Мы влияем на восприятие ребенком себя и мира вокруг каждую минуту, находясь рядом.

 

Родитель, словно “маяк”, который своим светом указывает верное и безопасное движение. Увидев и почувствовав этот “маяк”, ребенок ощущает себя в безопасности и движется вперед без страхов и опасений.

 

 

Как сформировать у ребенка такое чувство спокойствия и уверенности,
мы поговорим на БЕСПЛАТНОМ  вебинаре

 

 

“ШЕСТЬ РЕШАЮЩИХ ШАГОВ
к счастливому взрослению вашего ребенка”,

 

 

который состоится в субботу 14 апреля в 12-00 Киев/МСК

 

Вы узнаете:

 

* Как показать ребенку “что такое хорошо и что такое плохо” без нотаций и нравоучений
* Как стать своему ребенку лучшим другом и мудрым советчиком
* Как наполнить ребенка чувством полной безопасности и уверенности в собственных силах

 

 

 

 

Регистрируйтесь заранее чтобы наверняка попасть в список участников.
А мы вам накануне напомним и пришлем ссылку-приглашение.

 

 

P.S.

 

Этот семинар будет не похож на все предыдущие.

 

Дело в том, что впервые мы будем рассматривать не конкретную проблему, а процесс развития и формирования личности ребенка.
На семинаре вы поймете, почему одни люди вырастают целеустремленными, решительными и успешными, а другие боятся сделать лишний шаг и проводят свои дни на грани выживания.

 

Семинар будет полезным и для самих мам.

 

На онлайн-семинаре будут практики, которые позволят вам окунуться в свое детство и понять, что можно сделать, чтобы лично ваша жизнь стала приносить больше удовольствия и радости.
Уверена, что без пользы и неожиданных открытий не уйдет никто.

 

Присоединяйтесь прямо сейчас