fbpx
+380503585818 contact@jablogo.com
Выбрать страницу

Сейчас есть доступ к множеству источников информации — книги, тренинги, личные консультации. Изучай, познавай, применяй. Стали доступны различные методики. Но в связи с этим проявилась новая проблема.

Многие женщины начинают применять методику или рекомендацию не к конкретному человеку, а “потому что так нужно сказать или сделать”. И ожидают, что мужчина отреагирует определенным образом — так, как объяснялось в методике.

Одна моя клиентка, придя в терапию, пыталась понять, что “не так” с мужем, ведь она сделала “все по-книжке”, а он все равно — не разговаривает, игнорирует при попытке выяснить отношения и вообще раздражается, когда слышит о том, что с их парой что-то не в порядке. В “его мире” проблем нет и все хорошо.

Мужчины (впрочем, как и женщины) не однородны и не одинаковы

Людей, конечно, можно поделить на группы, но все это будет довольно субъективно и не однозначно. Важен человек, а не методика. 

И вот здесь мы возвращаемся к предыдущей статье, где мы говорили о причинах, мешающих диалогу в отношениях. Первая — неумение строить диалог, правильно применять слова для выражения своих мыслей. В помощь вам я прислала 5 фраз. Надеюсь, вы их скачали.

Вторая причина — в отсутствии искреннего любопытства по отношению к человеку, живущему рядом. Люди привыкают к тому, кто всегда здесь, “под боком” и перестают интересоваться его внутренним миром, его чувствами, переживаниями, реакциями, проявлениями (не всегда позитивными).

Или просто нет ресурса и энергии (маленькие дети, сложная работа, хронические болезни или выгорание), чтобы интересоваться еще кем-то.

 

Стоит помнить о том, что рядом — живой человек. И у его молчания или непонимания могут быть самые банальные причины. 

  • Он устал
  • Его приучили, “что мальчики не жалуются, они решают” и он держит все в себе
  • Это сценарий его родительской семьи, где тоже все молчали
  • Или просто нет привычки разговаривать…

А женщины часто за поведением мужа видят “не ценит наши отношения”, “не любит” или “скверный характер”.  

 

А завтра вы узнаете одну историю, как женщина чуть не развелась из-за “мужа-абьюзера”, а оказалось, что… Впрочем, читайте историю в следующей статье. И о том, как не разрушить отношения из-за применения “типологий” и “методик”.