fbpx
+380503585818 contact@jablogo.com
Выбрать страницу
Михаил и Оксана записались на консультацию, когда в ссоре впервые прозвучало слово «развод». В этот момент оба поняли, что это «начало конца». Жена сказала это слово вполне осознанно — она устала и вымоталась бороться с его обесценивающими высказываниями. То для мужа оно прозвучало как «гром среди ясного неба». Ему казалось, что они живут обычной семейноц жизнью, где есть ссоры и примирения и в целом у них все в порядке.
 
На первой встрече мужчина всем своим видом демонстрировал, что не понимает смысла в семейной психотерапии. Все, что он знал — после ссоры жена поставила выбор — или идем, или развод. Оксана же знала, зачем пришла — объяснить мужу, что он ее игнорирует , не слушает, не ценит и пытается «отформатировать» пож свои собственные прдставления «какой должна быть жена».
 
Михаил не понимает. У них вполне хороший брак. Он отлично зарабатывает. Заботится о семье, о сыне. Просто Оксана ведет себя  «по-детски», ее желания изменчивы и непонятны и она «слишком многого хочет». Жена не понимает, как ему трудно приходится — свой бизнес, постоянные командировки.  
 
Слова Михаила мгновенно вызывают у Оксаны слезы и одновременно — злость.
«Вы видите! Он совершенно не слушает меня! Я для него ничего не значу! Он считает, что все мои слова — блажь. Ну как, как нам жить?»
 
Потом слез становится больше и злость полностью переходит в печаль — «у тебя просто нет сердца…» — тихо шепчет она и замолкает. Михаил же и правда сидит с каменным выражением лица и не реагирует на слезы жены. Скорее «намеренно игнорирует.
 
Видно, что этот сценарий знаком обоим и отыгран много раз. 
 
Как? Как эта красивая пара дошла до такого?
 
Оксана, красивая молодая женщина, ухоженная, стильная, с длинными светлыми волосами.
Михаил — высокий, подтянутый, уверенный в себе брюнет.
 
Они прожили вместе 10 лет. Какие-то время совместно развивали бизнес, занимались спортом, устраивали улетные вечеринки. 
 
Но после рождения сына они постепенно стали удаляться друг от друга. Бизнес стал вести муж, спортом стали заниматься каждый своим, а спокойная семейная жизнь пришла на смену вечеринкам. 
 
Жиь бы и радоваться. А они стали бесконечно ссориться. 

— Жена вечно упрекает меня, что я слишком много работаю, — с раздражением объясняет Михаил — Но я же стараюсь для нас, для семьи.

Оксана бормочет обиженно «Ты занят только работой. Да, о сыне переживаешь. А на меня тебе плевать. я чувствую себя одинокой рядом с тобой»
 
Михаил продолжает: «Ну вот опять! Я стараюсь изо всех сил, а ей, видите ли, одиноко!»

Оксана пытается показать, сказать, достучаться, объясниться — это видно. Но Михаил считает всети эмоции — чисто женским проявлением и «гормонами». При этом он совершенно не хочет развода. Говорит, что любит жену и это просто «трудный период в отношениях». И его просто нужно пережить.
 
Научатся ли супруги снова понимать друг друга?
Как им помочь?
 
Продолжение — в слудующей статье!