fbpx
+380503585818 contact@jablogo.com
Выбрать страницу

сказка у солнца
 
 
Сегодня сказка о семье. О мальчике-сироте и о солнце, с которым у него связано понятие семьи. Теплое, согревающее, яркое, ласкающее. У каждого ребенка дом и семья связаны с какими-то образами.
 
Прочитав сказку — задайте ребенку вопросы, приведенные в конце и удивляйтесь ответам! :), помогая малышу лучше понять и прочувствовать собственную семью и свою принадлежность к ней.
 





 

***

 
У ворот богатого дома сидел малыш-сирота, одетый в лохмотья. Он протягивал руку к прохожим.
 
Весна еще только-только начиналась, но ближние горы уже зазеленели, и доброе весеннее солнце ласково глядело на все вокруг.
 
Прохожие сновали по тротуару туда и обратно, и никто даже ни разу не посмотрел, не хотел посмотреть на бедного сироту.
 
Когда солнце стало медленно клониться к вершине зеленой горы, подул холодный ветер, и бедного бездомного мальчонку забила дрожь.
 
— О красное солнце, доброе солнце, ты одно меня согреваешь, зачем же уходишь, оставляешь меня на этом холоде? Ни матери-то у меня нет, ни дома. Куда мне деваться, к кому пойти? Вернись, возьми меня с собой, доброе солнце!..
 
Малыш беззвучно плакал, и слезы катились по его изможденному лицу. А люди расходились по домам, и никто не видел и не слышал его. Никто не хотел видеть и слышать…
 
 

==Читать сказку дальше — нажмите страничку 2 ниже==