fbpx
+380503585818 contact@jablogo.com
Выбрать страницу

Иногда задача уложить малышей спать порой оказывается для родителей очень сложной — ребенок вроде и устал, а в кровать идти не хочет. Ознакомьтесь с этими советами, чтобы помочь малышу легко соглашаться «идти спать» и крепко засыпать:

==1==

Соблюдайте вечерние ритуалы перед отходом ко сну,

чтобы ребенок чувствовал себя спокойно и знал, что скоро наступит время, когда надо ложиться спать. Повторяйте эти процедуры каждый вечер, так как малышам нравится предсказуемость. Например, после вечернего купания прочитайте ребёнку сказку или послушайте вместе спокойную музыку. Избегайте активных игр, которые только возбуждают ребёнка и усложняют отход ко сну.

как уложить ребенка спать

==2==

Укладывайте ребёнка спать каждый вечер в одно и то же время.

Если вы будете регулярно поступать именно так, ваш ребенок будет знать, чего ожидать, и это поможет ему научиться впоследствии спокойно засыпать самостоятельно. Желательно всех детей укладывать в одно время — и старших, и младших.

как уложить ребенка спать

==3==

Разрешите малышу взять с собой в кровать что-нибудь из любимых предметов:

платочек или одеяльце, плюшевого медвежонка или другую любимую игрушку. Это поможет ребёнку заснуть вечером и быстро успокоиться, если вдруг он проснется ночью. Убедитесь, что у этого излюбленного предмета нет пуговиц, кнопок или лент, которые могут быть опасны для ребенка.

как уложить ребенка спать

[tip]>>Консультации от Быть родителями -это просто![/tip]

==4==

Убедитесь, что ребенку комфортно

Проверьте, не жарко ли ребенку, или не холодно ли. Периодически проверяйте размер пижамки — бывает малыш незаметно вырастает из одежды и внешне хорошая одёжка начинает давить в талии или груди. Уберите подушку — она чаще мешает, чем помогает ребенку спать.

Предложить пописать или попить перед сном. Покормите за час до сна, чтобы в момент укладывания не проснулось чувство голода.

как уложить ребенка спать

==5==

Придумайте интересный ритуал «отхода ко сну»

В моменты, когда ребенок уже в кровати — придумайте «свой»(мамин, папин)  ритуал. Это может быть поглаживание спинки, целовашки носиками, поцелуйчик в закрытые глазки, массаж ножек и все ,что вы сами еще придумаете.

Если ребенок постарше — хорошо начать завести ритуал «пожеланий». Уже находясь в кровати — желать друг другу, что случится завтра интересного, или желать, чтобы приснилось нечто необычное.

как уложить ребенка спать

 

И помните главное!

Если ребенок не устал — все эти правила не работают, и он не уснет!!! Не спит — и ладно, дайте ему возможность захотеть спать, и эти правила помогут ему успокоиться и спать крепко! Удачи!!!

[important]>>Перейти к другим статьям по воспитанию детей

>>Перейти к видео для родителей[/important]Инфографика "21 необходимое условие для самостоятельной игры ребенка"