fbpx
+380503585818 contact@jablogo.com
Выбрать страницу

Успешный брак, верность и надежность второй половинки, романтические отношения после рождения детей, общие интересы и личностное развитие — чтобы все это было реальностью в вашей семье, потребуется не один день и много совместного труда. 

Как добиться того, чтобы счастье преследовало вас?

В гламурных журналах советуют жене всегда оставаться сексуальной, а мужу — спонтанным, делать друг другу неожиданные сюрпризы и заниматься общим хобби.

Я слабо представляю себе маму в секси-белье с грудничком наперевес или сюрприз от мужа в виде «неожиданных» билетов в театр, когда не на кого оставить детей.

И все же…

Когда маленькие дети — «забить» на романтику и личные интересы и посвятить себя воспитанию потомства?

Думаю, такой вариант закончится чем угодно, кроме семейного счастья. А как вы думаете?

Выход есть!
Предлагаю вам несколько основных принципов, которые помогут вам понять направление движения вашей «семейной лодки». Они выведены из опыта консультирования и собственного исследования этой темы.

 

==1==

Поддерживайте в себе удивление
по отношению к вашей второй половинке.

 

Очень важно все время помнить, что рядом с вами — удивительный человек, который способен на невероятные вещи. Восхищение его или ее достижениями, постоянный интерес к работе или каждодневным мелким происшествиям, поддержка новых идей и необычных проектов — это основа брака.

Ведь согласитесь, вам никогда не станет скучно с человеком, которому интересны ваши дела и который поддерживает все ваши начинания.

Часто советуют быть непредсказуемыми — а я рекомендую видеть непредсказуемость в обычных, вроде предсказуемых, действиях вашей жены или мужа.

Пошел в спортзал — порадуйтесь, даже если это на пару недель. Не думайте и не говорите — «снова тебя хватит ненадолго» — возможно. ваша вера сподвигнет его на неожиданные результаты!

Села на диету — не иронизируйте «на сколько тебя хватит», «не майся дурью, и так красивая» — лучше восхититесь намерением и помогите найти информацию о правильном питании, приносите домой больше фруктов и всегда радуйтесь успехам. Бывали случаи, когда из диет «вырастали» фитнес-тренера!

 

спойлер на сайт

==2==

Создавайте для мужа или жены
неожиданности «из воздуха».

 

В жизни родителей сложно устроить «стандартный» сюрприз — вдруг пойти в кино или понежиться вдвоем в ванной с ароматной пеной. Возможно, но сложно реализуемо.

Я рекомендую устраивать такие себе «приятности». Приготовила что-то интересное на ужин — напиши «зашифрованное» смс: «Дорогой мой падишах. Тебя ждет на ужин ароматный рис с индийскими возбуждающими специями и гламурный «розовый» салат с секретным инградиентом. Ждем с нетерпением. Твоя возлюбленная супруга и наследники». Как вам такое преподнесение ужина?

Так же романтично и необычно можно пригласить жену на прогулку с детьми, спрятав записочки в квартире. 

Надеюсь, идея понятна?

Такие нестандартные сюрпризы «из воздуха» обычно очень сближают и напоминают, почему вы женились (вышли замуж). И там, где есть такое творчество для любимого — никогда не угаснет интерес друг к другу.

 

==3==

Уважайте планы и интересы друг друга.
Помогайте их реализовать.

 

Помните о том, что помимо супружеских и родительских «функций», каждый и каждая из нас — личность. Со своими интересами, идеями, увлечениями и предназначением.

Мамы с рождением ребенка часто погружаются в родительские заботы и забывают о себе, а папы — начинают активно «зарабатывать», не помня уже о том, что это — совсем не главное в этой жизни.

Жены — помогите вашему мужу в поисках своих интересов, того, что его будет «заряжать» и вдохновлять. Возможно, это спорт, возможно, игры с детьми, возможно, свое изобретение. Поспрашивайте, поговорите по душам — помогите «вспомнить себя».

Мужья, давайте супруге немного времени для себя (поиграйте с детьми, помогите по дому) — подумать, послушать музыку, почитать книгу, посмотреть фильм, погулять. Такая «перезагрузка» поможет вашей «половинке» оставаться спокойной и довольной, а в какой-то момент вы увидите ростки творчества и новых идей, которые только ждали своего часа и времени 🙂 

 

==4==

Когда вы ссоритесь — помните,
что и это — пройдет.

Ссоры бывают у всех. И заканчивать их нужно уметь. А если не умеете — учиться, или учить партнера.

Вам нужны объятия, когда вы плачете, а муж насуплено молчит? В периоды романтики и любви расскажите мужу о том, что вы чувствуете, когда плачете, а он вас не утешает.

Если ваша жена умеет «задеть за живое», а затем еще в пылу ссоры «добивает» так, что не хочется  не то что обнимать, а и жить с ней — расскажите ей об этом. Попросите помнить о том, что вам по-настоящему больно от ее слов. Конечно же, говорить нужно не в момент ссоры.

И помните — после ссоры вы снова будете вместе, вед вы любите друг друга! Берегите себя и своего любимого!

 

==5==

Научитесь прощать и просить прощения.

 

Умение прощать — очень важное умение. Важное и для вас лично, и для семейного счастья в целом.

Для вас — так как жизнь с обидой в душе — прямой путь к болезням, а для семьи потому, что как бы не маскировали обиду улыбками — ее все чувствуют, и дети тоже. Да и неэффективно это. Лучше поблагодарите за урок. Ведь если «зацепило» — значит, есть за что цеплять. Найдите причину в себе.

А вовремя сказанное «Прости» творит чудеса — проверьте!

А на вашем примере и дети учатся правильному взаимодействию: обидел — извинись и попробуй исправить ситуацию, тебя обидели — прости, разберись, почему это случилось и живи дальше.

 

==6==

Заведите милые семейные традиции

 

Семейные традиции очень сближают и укрепляют семейные узы. 

Если у родителей не было таких — придумайте их сами. 

Воскресный семейный ужин, поцелуи и нежности на ушко при встречах-расставаниях, воздушные шары с желаниями на день рождение, необычные фильмы о вашей семье на каждую годовщину свадьбы, разучивание нового танца молодоженов каждый год — вариантов множество — выберите свой.

И помните о том, что дети, выросшие в семьях с такими традициями — видят воочию любовь мамы и папы, видят мир сквозь призму счастья и учатся строить отношения — уже для своих будущих семей.

 

==7==

«Я люблю тебя», «душа моя», «сердечко мое» —
важные слова, сохраняющие любовь.

 

Когда вашей половинке трудно — скажите «Я люблю тебя».

Когда нужна поддержка — «Душа моя, я рядом»

Когда вы встречаетесь после даже небольшого расставания — «Сердечко мое, я рад быть с тобой снова»

Иногда это все, что нужно для семейного счастья… 

 

==8==

Уважайте друг друга

 

Не советую обсуждать с друзьями свою семейную жизнь. Я считаю, это предательство.

Не шутите иронично в компании над женой или мужем — это неуважение.

Не смейтесь над странностями или неловкостью партнера — это унижает.

Уважайте друг друга — и дети сами научатся уважать людей вокруг.
А ваша любовь станет крепче.

 

==9==

Планируйте романтику и время наедине.

 

В большой семье часто трудно остаться вдвоем. А долгое пребывание «на виду» иногда задвигает ваши нежные отношения в самые дальние уголки памяти. А остается только быт, дети и обязательства.

Если романтику в семье не планировать — ее просто не будет.

Согласуйте время и договоритесь с кем-то о «побыть с детьми» — а сами пойдите в кино, понежьтесь в ванной, погуляйте по вечерним улицам, нежно держась за руки, как когда-то.

Поверьте, такая запланированная романтика иногда спасает семьи! 

 

==10==

Создайте проект под названием
«Наша счастливая семья»

Когда вы будете воспринимать семью, как проект, который нужно сделать успешным — вам придется задуматься о том, чтобы просто «запланировать счастье». И вам придется научиться сотрудничать. И вы просто обязаны будете научиться согласовывать свое время и действия друг с другом.

Помните, что счастливая семья — это ежедневный труд. Приятный, чудесный — но труд.

И успех вашего проекта «Счастливая семья» — наверное, самое лучшее и радостное, что будет в вашей жизни и жизни ваших детей. Которые, вырастая, унесут все это в себе — детство, полное счастья и любви.

 

*Умение создавать семейное счастье — почему нас никто этому не учил?
Приглашаю вас на мой тренинг для мам «Создаем семейную команду и воплощаем мечты вместе с мужем и детьми.»

>>Участвовать

 

Желаю вам успеха на пути к семейному счастью.
Любите друг друга и берегите свою семью!

 

======================================

Инна Морозова Facebook || Twitter || VK;
Александр Шестаков Facebook 

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы получать новые посты в блоге сразу после их публикации прямо в почту.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями — кнопочки внизу вашего монитора.

Есть вопросы — пишите в комментариях!

======================================

 

 

спойлер на сайт1