fbpx
+380503585818 contact@jablogo.com
Выбрать страницу
Подарив вам подборку «10 лучших игр с детьми на развитие способности выражать и понимать эмоции других.pdf», я решила еще  опубликовать несколько психологических игр, научив которым ребенка, вы поможете ему лучше понять мир вокруг, научиться управлять собой и общаться с другими детьми.

 

Сегодня я предлагаю вам простую, и в то же время очень любимую детьми игру «Воробышек, домой».

 

Эта игра учит детей контролировать свое поведение, управлять импульсивной двигательной активностью, в группе действовать самостоятельно, независимо друг от друга. В самом простом варианте это игра для 2-4 лет, в более сложном — для возраста 4-8 лет.

 

 Если вы играете на улице, нужно выбрать свободное пространство и начертить игровое поле, где по периметру будут нарисованы круги или квадраты. Если собираетесь играть дома — тогда освободите место в самой большой комнате и в углах разложите подушки или просто веревками сделайте небольшие круги-гнезда.

 

Играть можно как с одним ребенком, так и с несколькими. Также это отличная игра для разновозрастных деток на дне рождения или другом детском празднике.

 

Когда игру начинают, ведущий (взрослый — один из родителей) спрашивает «А вы помните, что делают воробьи в случае опасности — когда к ним бежит собака или кошка?» «Правильно, они разлетаются!» «А куда они летят?» «В гнездо, верно :)»

 

В первый раз ответы можно подсказать, а когда дети знают правила — эта беседа становится веселым началом игры.

 

Далее ведущий говорит «Воробушки, летите!». Дети «летают» по комнате, «приседают» на веточки, «клюют» зернышки. Чем старше ребенок, тем разнообразнее деятельность он может придумать. Важно подсказать, что воробышку весело, интересно, он смеется и радуется. Дети показывают, как ведут себя, когда радуются — начинают танцевать, кружиться, баловаться.

 

 

И тут подкрадывается кот (взрослый)!

 

Воробышки пугаются, дети показывают, как боятся — закрывают глаза или уши, визжат, разбегаются от кота. Если дети маленькие, им нужно сказать — «бегите по домикам!». Если постарше — сами сообразят, что от кота нужно спрятаться в домик.

 

Кот старается поймать зазевавшегося воробышка и «съесть» его — если ребенок свой, можно легко покусать-помять ручки-ножки и отпустить, если чужой, сделать из своих рук «ловушку» и дать возможность выбраться из «лап кота». И своему и чужому должно быть непросто снова вернуться в свой домик. 

 

Остальные дети в этот момент сидят в домиках тихо-тихо, иначе кот «найдет» домик и придет за ними )))

 

После каждого этапа игры важно правильно похвалить каждого ребенка, отметив его действия «ты так веселился, что и другие воробушки рядом радовались!», «Ты так громко визжала и кричала, что кот тебя испугался и пошел ловить других воробушков!», «кот не знал, где искать домик воробья, ты так тихо сидел!».

 

Со временем роль ведущего можно поручить старшему из детей в разновозрастной компании. 

 

Если же самому младшему из детей — 4-5 лет, игру нужно усложнить. Например, сделать домиков меньше, чем детей. Еще вариант, игра без домиков, на «тишину». То есть когда приближается кот, нужно стать маленьким, незаметным и очень-очень тихим.

 

Когда надоест играть в «воробушков» — играйте в акулу и рыбешек, в лису и зайчат, в большую машину и маленькие и т.д. Главное, стараться изображать того в кого играете — звуки, характерные движения.

 

Для игры только со своим ребенком — меняйтесь ролями и постарайтесь правдоподобно изображать радость, страх, испуг! 🙂 

 

А если вы хотите узнать 10 лучших игр на развитие способности выражать и понимать эмоции других, да не просто прочитать, а разобраться, как правильно реагировать на ту или иную ситуацию, как проводить игры для обучения управления эмоциями, как ребенку показать самоконтроль в игре — скачивайте подборку «10 лучших игр с детьми на развитие способности выражать и понимать эмоции других.pdf»! После подписки вы получите множество полезных материалов на тему терапевтических игр. 

 

 
======================================
 
Инна Морозова Facebook || Twitter || VK || Youtube || Periscope
Александр Шестаков Facebook || Twitter || Periscope
Савва и Злата VK || Youtube || Наши фото

 
Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы получать новые посты в блоге сразу после их публикации прямо в почту.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями — кнопочки внизу вашего монитора.

 
======================================