fbpx
+380503585818 contact@jablogo.com
Выбрать страницу

Умение общаться и выстраивать доверительные отношения стоит в основе успеха практически в любом направлении. Нам важны друзья и поддержка в школе и университете.
 
Продвигаясь по карьерной лестнице, важно уметь ладить с руководством и с подчиненными. Да и в бизнесе весь успех основывается на стабильных и надежных партнерских договоренностях.
 
Что же так важно в построении отношений?
 
Людей сближают общие переживания и разделенные эмоции. Нам всегда приятно поговорить с человеком, который понимает нашу боль, проблему, сложность. Поэтому важно уметь распознавать как свои собственные эмоции и переживания, так и чувства своего собеседника.
 
Вот несколько игр, которые помогут Вам научить своих деток узнавать эмоции друзей  по интонации, жестам и мимике.
 
 

Мастерим мордашки

 

7 забавных игр, которые научат детей разрешать конфликты без обид и драк

 

Все дети любят мастерить. Сделайте несколько смешных мордашек с разными выражениями на лицах. Для этого Вам понадобятся воздушные шарики, мука, маркер. Насыпьте в шарик муку, завяжите хвостик узелком. Главное, чтобы внутри шарики не осталось воздуха. Теперь нарисуйте мордочку, которая изображает определенную эмоцию. Сделайте набор шариков-эмоций и начните их  мять, придавая разные формы. Выражения лиц будут меняться. Это игра здорово поднимает настроение и нравится всем без исключения. 

 
 

Переменчивое настроение

 
7 забавных игр, которые научат детей разрешать конфликты без обид и драк
 
Если Вам по нраву рукоделие, то вот Вам еще одна наводка. Лицо, глаза, брови, рот вырезаются из картона и соединяются канцелярскими кнопками так, чтобы сохранить подвижность. Меняйте наклон бровей, глаз, носа, разворот рта и называйте эмоции своими именами.  С помощью такой модели лица можно показать, как переживания могут меняться, превращаясь из одного в другое.
 
 

Театр

 
Попросите ребенка показать какое-нибудь чувство лицом, дыханием, телом, движениями.
Для детей постарше задание усложняется. Они показывают заданную эмоцию, например, только глазами или ртом. Остальная часть лица закрывается тканью или листком бумаги.

 
 

Скульпторы

 
Для этой игры вам понадобятся сухие веточки и пластилин. Скажите ребенку, что теперь он всемирно известный скульптор и ему поступил заказ изобразить Восторг (или любую другую эмоцию). Пусть он реализует все свои самые фантастические идеи в этой скульптуре.
 
Кстати, Вы можете предоставить юному дарованию свободу в выборе темы  произведения, а потом угадать сотворенную эмоцию.
 
 

Маски

 
Возьмите несколько однотонных салфеток. Сложите их вдвое и щипковыми движениями сделайте из них маски, изображающие определенные эмоции. Одев такую маску на лицо, можно от ее имени высказаться. Например, выразить старую обиду в виде маленького рассказа. История будет рассказана от имени маски, поэтому обсудить ситуацию, не включаясь в повторный конфликт, можно будет намного легче. Эта игра очень мощно помогает разрешить разногласия, возникшие в прошлом.
 
 

Попугай

 
Придумайте короткое предложение, например, “Скоро будет праздник”. Теперь произносите его по очереди, проговаривая с разной интонацией. Задача остальных участников игры — угадать эмоцию, с которой сказана фраза.
 
 


 
 

Покажи маме дневник

 
В этой игре участвуют “Мама” и “Ученик”. Ученик протягивает Маме листок, на котором написана его оценка. Задача Мамы — выразить свои эмоции таким образом, чтобы окружающие догадались, какую оценку она увидела.
Очень смешно проходит игра, когда мама и ребенок меняются местами и играют роли друг друга. Особенно интересно, если Ваш ребенок уже в действительности школьник.

 
Играя в такие игры, дети быстро учатся узнавать эмоции своего собеседника. Позднее они безошибочно называют чувства и могут сопереживать. Общение на таком уровне открывает сердца и стирает границы.
 
 
 
Хотите больше веселых и полезных игр?
ЗАБИРАЙТЕ 🙂  
 
10 ЛУЧШИХ ИГР с детьми на развитие способности выражать и понимать эмоции других.pdf
 
Введите адрес электронной почты на странице подписки и всего через минуту эта подборка игр будет у Вас.
 
P.S.
 
Скорей переходите по ссылке — Вас ждет сюрприз.
Неожиданная и мега-полезная техника, которая навсегда избавит Вас от разрушительной силы стрессов. Получите ее себе на почту, и она станет Вашей любимой игрой в конце дня. (Но это только для тех, кто успеет забрать свои игры в числе первых)

 
P.P.S.
 

Проверьте, точно ли письмо дошло. Если не нашли, откройте  “Спам” и доставайте поскорее его оттуда. Обязательно сделайте пометку, что это не спам. А я смогу в скором времени прислать Вам еще несколько увлекательных и развивающих игр.

Если вы хотели бы сохранить эти игры или распечатать для себя, вы можете скачать данную статью в pdf-формате. Для этого нажмите на ссылку ниже и забирайте свой экземпляр!
СКАЧАТЬ СТАТЬЮ В PDF

 
======================================
 
Инна Морозова Facebook || Twitter || VK || Youtube || Periscope
Александр Шестаков Facebook || Twitter || Periscope
Савва и Злата VK || Youtube || Наши фото

 
Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы получать новые посты в блоге сразу после их публикации прямо в почту.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями — кнопочки внизу вашего монитора.

 
======================================