fbpx
+380503585818 contact@jablogo.com
Выбрать страницу

Бесплатный МиниКурс для мам детей до 6 лет

 

Тема 1.

Определяем свою цель воспитания ребенка. Зачем эта цель нужна.
Самостоятельный ребенок — какой он. Задание для думающей мамы.

 

В преддверии моего большого тренинга «Воспитание самостоятельности у ребенка от 1 до 6 лет», я решила провести МиниКурс для мам детей до 6 лет, который поможет вам избежать основных ошибок в воспитании ребенка, которые совершают большинство родителей просто из-за отсутствия понимания, к чему приводя те или иные действия, слова, поступки.

 

Маленький ребенок, как губка, «впитывает» все, что происходит вокруг, особенно то, что касается его лично. А в возрасте до 6 лет он еще и получает то, что поможет ему в дальнейшем становиться уверенной и самостоятельной личностью — ощущение безопасности и самоценности.

 
 

Ответственные родители определяют самостоятельность ребенка как один из важнейших элементов развития его личности. Осознанное родительство — это понимание, какая среда нужна ребенку, чтобы гармонично развиваться, учитывая при этом собственные интересы родителей.

 
 

Но воспитывая самостоятельность, очень легко попасть под влияние социальных шаблонов или собственных детских чувств и эмоций. И тогда допускаются такие ошибки, которые в будущем ведут к совершенно противоположным результатам. Ребенок растет зависимым, не самостоятельным, тревожным и неуверенным в себе. 

 
 

Далее я предлагаю рассмотреть основные цели в воспитании детей, разобраться в сути того, как помочь ребенку стать самостоятельной личностью:
  • понять, зачем нам, родителям, определять для себя цель воспитания и какой она может быть?
  • разобраться, что же такое здоровая самостоятельность ребенка?
  • ответить для себя, «какая моя цель воспитания ребенка».

 
 

Зачем нам, родителям, определять для себя цель воспитания и какой она может быть?

 

Воспитание ребенка до 6 лет имеет очень важное значение для всех остальных лет его детства и взрослой жизни. Именно в этот период родителями и окружением закладываются многие важные особенности характера и личностные качества ребенка как успешного в будущем человека.

 

Почему важно подумать и выделить основную цель именно своего родительства? 

 

Потому что общаясь с ребенком уважительно, давая полную свободу или наказывая за провинности, мы уже строим его и свое будущее, мы уже можем предсказать, с чем ему по жизни будет легко, а в чем будет трудно.

 

Важно выделить свою личную цель родительства, цель воспитания и действовать в соответствии с ней, «прикладывая» каждое полученное знание или информацию к «своей модели». Это поможет точно определять, какие методы использовать, что именно применять и как это делать правильно.

 

Любой совет и рекомендацию вы сможете применить так, как нужно, потому что у вас будет четкое понимание, зачем вы это делаете и к чему это приведет.

 

Я считаю, что нашей важнейшей целью, целью осознанного родительства, является помощь ребенку. Не переделать его под свои представления, не изменить его «неугодные» черты характера, а научить жить с собой, уважать себя, любить себя. То есть помочь ребенку стать зрелой личностью, чтобы он смог полностью реализовать свой человеческий потенциал.

 

Я верю, что мы приходим сюда, чтобы реализовать собственные задачи. Можно назвать это кармой, личным путем или судьбой, суть остается одна, человек приходит в этот мир со своим призванием.

 

И если ребенок умеет «жить с собой», понимать себя, имеет собственное мнение и самостоятелен в мыслях и действиях — он намного быстрее подойдет к собственному предназначению и начнет реализовывать план, который дан ему Богом или мирозданием.

 

Если же человек большую часть своего «взрослого» времени проведет над решением проблем детства, то времени на поиск собственного предназначения будет намного меньше, поскольку ему придется дольше и сложнее идти к зрелости. Многие взрослые, к сожалению, так и остаются детьми, проходя все положенные детские этапы взросления и к старости все еще оставаясь подростками. 

 

Я же желаю своим детям, как и вашим, пораньше начать понимать себя, слышать себя, строить здоровые отношения. И тогда и мир вокруг изменится, а мы получим теплые и близкие отношения с нашими выросшими детьми.

 
 

Что же такое здоровая самостоятельность ребенка?

 

В моем понимании воспитание здоровой самостоятельности ребенка – это постепенное развитие физической и психологической независимости, ощущения самодостаточности.

 
 

Как определить, что ребенок воспитывался самостоятельным «по возрасту»?

 

Самостоятельный взрослый, который только-только перешел из юношеского возраста – это человек, способный самостоятельно себя содержать, самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность за других и заботиться о них.

 

То есть здоровая самостоятельность состоит из:
  • Физической самостоятельности – возможность самостоятельно себя содержать и обслуживать в бытовом плане;
  • Психологической зрелости – возможности принимать решения и заботиться о себе и других;

 

Многие взрослые люди не являются зрелыми и самостоятельными в полном смысле этого слова. Они живут скорее самостоятельностью выброшенного в жизнь ребенка. То есть могут быть успешны, реализованы в некоторых сферах, но зрелость у этих людей еще не наступила, что проявляется в нежелании принимать важные решения и избегании ответственности.

 
 

Очень важно уделять внимание воспитанию гармоничной и здоровой самостоятельности, развивая все ее аспекты в комплексе. 

 
 

Чем могу помочь вам в этом я?

 

Приходите на мой большой тренинг «Воспитание самостоятельности у ребенка от 1 до 6 лет», где подробнейшим образом, структурно и понятно, доходчиво и с примерами я научу вас воспитывать в ребенке личность, уважать его во всех его проявлениях. А вы получите отношения с ребенком, о которых давно мечтали — взаимное понимание, отсутствие истерик, послушание в важные моменты, диалог и взаимопомощь.

 
 

Таким образом, осознанное родительство помогает выделить главную цель воспитания – формирование здоровой самостоятельности ребенка «по возрасту» как фундамент его будущей зрелости.

 
 

А это:
  • Воспитание физической самостоятельности ребенка. 
В 2 года — хорошо есть ложкой, в 3 — одеваться, в 6 — обслуживать себя полностью (еда, одежда, купание), в 10 — заниматься физической активностью по собственному желанию, в 12-14 — ходить в походы и уметь себя обслужить в любой ситуации, в 14-16 — знать как и где можно зарабатывать и пробовать это делать под руководством и защитой взрослого, в 20 — быть физически здоровым и абсолютно независимым.
 
  • Формирование психологической самостоятельности и зрелости
Чтобы в год уметь невербально общаться, в 3 уметь остановиться в истерике, в 4 — не истерить, когда что-то нужно, а просить словами, в 6 уметь спросить, что непонятно, иметь представление об общении в социуме и уметь себя контролировать в некоторых эмоционально сложных ситуациях, в 10 — иметь стройную «картинку» в голове о ближайшем окружении, уметь разговаривать без ныться, уметь остановить сябя от истерики или тревоги, когда нужно действовать, в 12-14 — раговаривать на любую тему, понимать свои потребности и желания и уметь их контролировать и выражать социально разрешенными способами, в 16 — быть полностью сформировавшейся полноценной личностью, в 20 — понимать, что делать дальше и зачем. 

 
 

Для вас сегодня первое задание.

Подумайте и напишите в комментариях свою главную цель воспитания ребенка. Что именно вы хотите воспитать, зачем и какие отношения с вашим взрослым сыном или дочкой вы хотели бы иметь в будущем?