fbpx
+380503585818 contact@jablogo.com
Выбрать страницу

Чем Вы покормите сегодня на ужин своих детей: чипсами с колой или предпочтете натуральную здоровую еду? – Странный вопрос, не правда ли, особенно, если его Вам задает психолог. А ведь общение, как и еда, может быть здоровым и наполняющим, а может разрушать и подавлять.
 

***

К слову, возможно Вы слышали о многочисленных смертях младенцев в детских домах после первой мировой войны. Эти дети были сыты и здоровы. С медицинской стороны все было в полном порядке. Анализ этой ситуации привел ученых к выводу, что дети умирали из-за отсутствия близких отношений со взрослым, они не получали любви и нежности. Этот факт заставил ученых всерьез задуматься о важности эмоционального общения, наполненного искренними вниманием и заботой.
 

***

 
 
Сегодня родители часто жалуются, что маленькие дети не слушаются, капризничают, истерят. Дети постарше становятся неуправляемыми, начинают конфликтовать как со сверстниками, так и со взрослыми, проявляя агрессию и протестуя. Те, кто не готовы проявлять агрессию открыто, уходят в виртуальный мир игр, приложений и соцсетей. Большая часть этих «проявлений характера» – результат отношений в семье.
 
Исследования многих психологов говорят о том, что достаточно выстроить гармоничные эмоционально наполненные отношения в семье, и «трудные дети» превращаются в искренних и отзывчивых. Именно эмоции, их проявление, проговаривание и принятие, открывают сердца и делают людей близкими друг другу. Так проявляется и развивается эмоциональный интеллект.
 
Но есть одна сложность. Проблемы «трудных» детей чаще возникают в тех семьях, где родители сами в детстве переживали непринятие и множество конфликтов. Мы общаемся со своими детьми так, как воспитывали нас самих. И не знаем, как это можно сделать по-другому. Все это потому, что стиль взаимодействия родителей с детьми фиксируется в сознании ребенка и формирует его психику. Это происходит с рождения и лет до шести. Позднее взрослые действуют по записанному сценарию бессознательно. Так стиль воспитания передается из поколения в поколение.
 
Родители, опасаясь показаться слабыми, скрывают свои эмоции. При этом в общении сохраняется назидательный тон, который для детей означает превосходство. Когда дети понимают, что родители испытывают такие же эмоции (обиды, гнева, стеснения, замешательства, восхищения, восторга), это приходит как открытие, которое удивительным образом меняет отношения.
 
Вот несколько простых шагов, которые помогут проявится Вашим чувствам и заложат основу формирования эмоционального интеллекта у ребенка.
 
 

Первый шаг – самый простой – учим названия чувств и эмоций.

 

Вспомните или выпишите названия разнообразных эмоций и как можно чаще используйте их в общении с ребенком. Когда обсуждаете события прошедшего дня, смотрите фильм, строите планы на выходные, читаете книгу. Важно начать проговаривать оттенки эмоционального состояния, когда Вы сами в них не участвуете, а только наблюдаете. Ребенку это поможет познакомиться с различными состояниями, запомнить их названия и начать использовать в своем активном словаре.

 

Второй шаг – учимся узнавать эмоции других людей.

 

Ведь 70% информации от собеседника мы получаем невербальным путем в виде знаков и сигналов. Это жесты, мимика, интонация и громкость голоса. Наблюдая за людьми в детском саду, в парке, магазине, вы можете предположить, что они сейчас чувствуют и объяснить, как вы пришли к такому выводу.

 
 

 
 
Третий шаг – учимся слЫшать своих детей.
 

Чтобы ребенок понял, что Вы его услышали, надо назвать эмоцию, которую он сейчас испытывает. Если сын подходит к Вам со словами «Дети в садике сломали мою машинку», что Вы ответите? «Не страшно, купим новую» — скажет большинство родителей, чтобы переключить ребенка на позитив.

 

«Ты наверняка сильно расстроился и сердишься» — звучит странно, но для малыша это значит — его поняли. Значит он важен, его чувства приняты родителями и не вызывают отторжения. Это дает ребенку осознание своей значимости для родителей: «Меня слышат и понимают, а значит любят». Когда ребенок приходит к Вам со своей проблемой, попробуйте ее повторить и при этом назвать чувства, которые ребенок при этом испытал.

 

Четвертый шаг – говорите то, что чувствуете сами.

 

Родители часто кричат, ругаются, наказывают детей, когда что-то вызывает их недовольство. При этом эмоции остаются не раскрытыми.

Рассказать о своих переживаниях очень полезно для обеих сторон. Родитель, называя свою эмоцию, снижает ее деструктивное воздействие (прежде всего на самого себя). С другой стороны ребенок понимает, что что-то делает не так, но не обижается (ведь нет прямого обвинения или претензии). В таких ситуациях дети с охотой идут на конструктивное сотрудничество, с ними легко договориться. Например, если ребенок не сложил игрушки, Вы можете сказать: «Я вижу разбросанные на полу игрушки и меня это очень огорчает». Вам не придется повторять дважды. Попробуйте…

 
 
Родители, которые начали применять эмоциональное воспитание и озвучивание чувств, говорят, что им стало намного легче общаться с детьми. Они стали лучше понимать, что происходит с ребенком, и сами дети становятся более открытые. Появляется доверие и глубокое сочувствие друг другу. Родители становятся более терпеливыми и сдержанными, потому что понимают причину переживаний своего ребенка.
 
======================================
 
Инна Морозова Facebook || Twitter || VK || Youtube || Periscope
Александр Шестаков Facebook || Twitter || Periscope
Савва и Злата VK || Youtube || Наши фото

 
Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы получать новые посты в блоге сразу после их публикации прямо в почту.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями — кнопочки внизу вашего монитора.

 
======================================