fbpx
+380503585818 contact@jablogo.com
Выбрать страницу
Сегодня поговорим об агрессии. 
 
Многие мамы мне задают вопросы:
Что делать, если ребенок постоянно дерется со сверстниками или даже в знак протеста замахивается на маму?
 
Такое поведение может начаться даже у ребенка 1,5 — 2 лет.
 
 
Что-то происходит не так, как он ожидал и ребенок выражает свое непринятие сложившейся ситуации.
 
Поводом может быть любая мелочь: мама приготовила вместо фруктового пюре овсяную кашу или на улице неожиданно пошел дождь и пришлось отменить прогулку в парк. Ребенок не хочет мириться с тем, что ситуация вышла из под контроля и все пошло не так, как ожидалось. Он не готов подстроиться под новую реальность и протестует. Сила эмоций может быть настолько велика, что остановить ее без физической реализации и разрушения просто невозможно. В ход идет все, что попадет под руку: игрушки, чашки, а может и брат или сестренка. Мама не знает как его остановить, кажется, ребенок еще маленький и мало что понимает.
 
Но малыш подрастает, и его сила тоже увеличивается. Удар ребенка 6 — 7 лет уже достаточно болезненный и может оказаться травматичным.

 

А что дальше..? 

Однажды ко мне на консультацию пришла мама мальчика Ильи (10 лет). Она была в жуткой панике: сын начал носить с собой складной нож. 
 
Она рассказала, что он «трудный ребенок», не делится своими чувствами и переживаниями, не уверен в себе, но компенсирует это напористостью и «наездами». Не любит контроль со стороны родителей, но и на себя брать ответственность не хочет. Приходится просто заставлять его делать домашние дела, уроки, собирать тетради и ручки в школу, что вызывает еще больше агрессии и непонимание.
 
Валентина (мама Ильи), для начала поговорила со школьной учительницей. 
 
Светлана Васильевна (классный руководитель) была опытным и внимательным педагогом. Она терпеливо выслушала Валентину и рассказала, что класс, в котором учится Илья, достаточно дружный. Ребята на переменах играют в различные подвижные игры, а после уроков часто встречаются, чтобы покататься вместе на велосипедах или сходить в кино.
 
То, что Илья выпадал из этого общения, Светлана Васильевна заметила сразу, но включить мальчика в общий круг никак не получалось, он всячески избегал как коллективных мероприятий, так и личных бесед. 
 
Что же в это время происходило у Ильи дома?
 
Как оказалось, ситуация достаточно сложная. Папа Ильи дома почти не бывает, его работа связана с постоянными длительными командировками. Мама большую часть времени уделяет маленькому брату (которому 1,5 года). Бабушки-дедушки живут в другом городе и в гостях бывают не чаще 1 — 2 раз в год. Илье не с кем поделиться своими мыслями и проблемами. Мама часто возлагает на него поручения, с которыми ему сложно справиться. Когда он не выполняет своих обязанностей, мама злится, начинает кричать, ругаться.
 
А мальчик слышит: “Ты не такой”, “Как всегда все плохо”, “Ты ничего не можешь”. В результате он смирился с мыслью: “Да, я плохой! Значит таким и буду, как меня видят!” За этими мыслями стоят горечь и отчаяние.
 
В глазах мальчика ситуация безвыходная: нигде его не любят и не ждут. Чтобы защититься от “враждебности окружающих” он начал «наращивать броню» — ножи, страшные истории и негативные кумиры стали его спутниками.  
 
 
Встает вопрос: что ждет такого ребенка через несколько лет?
 
Ведь он растет, ему хочется проявиться как личность. Ему важно признание окружающих. Но как его получить, если самый главный неприятель внутри.
 
Когда ребята не могут получить внимание к своей личности успехами и достижениями, они начинают проявлять свои негативные стороны. Часто бросают школу в старших классах, появляются вредные привычки, плохие компании, поступки “на слабо”.
 
Те, кто все-таки получил школьный аттестат, пытаются найти счастье и понимание, создавая свою собственную семью. Но неумение строить полноценные взрослые отношения приводит их к быстрым разводам и окончательным разочарованиям.
 
К счастью, с нашим героем такого, я думаю, уже не произойдет. Мама Ильи быстро поняла всю серьезность ситуации и начала постепенно выстраивать с мальчиком глубокие отношения, основанные на доверии и уважении.
 
На семинаре «Агрессивный ребенок. 37 терапевтических игр, помогающих ребенку справиться с агрессией» Валентина получила массу рекомендаций. Ведь первая часть семинара посвящена целиком проблеме агрессии детей, а вторая — объяснению терапевтических игр.
 
Главный посыл всех ее действий состоял в следующем: “Я люблю тебя таким, какой ты есть! Ты для меня важный и ценный, и я счастлива, когда ты рядом!” 
 
Сказать этого не достаточно. Важно, чтобы ребенок поверил Вам и почувствовал Вашу искренность. 
 
 
 
Что же для этого можно сделать? 
Дам уже здесь вам несколько простых рекомендаций.

==1==

Проговаривайте (называйте) чувства ребенка и показывайте, что понимаете их.

За злостью и агрессией всегда стоит какая-то неудовлетворенная нужда (боль, грусть, обида). Пока Вы не назовете эту нужду, ребенок Вас не услышит. Самая большая ошибка в такой ситуации рассказывать ребенку, что он не прав и объяснять почему. Ведь когда у Вас болит голова, Вы не хотите слушать, чем заслужили такое заболевание, а спешите применить средство от головной боли.

==2==

Показывайте ребенку, что Вы на его стороне

Важно принять сторону ребенка и посмотреть на ситуацию с его позиции. Возможно с Вами в детстве случалось что-то подобное, ведь Вы тоже были ребенком. Поделитесь своими детскими переживаниями. Расскажите, что Вам тоже было сложно, страшно, обидно… Пусть ребенок почувствует, что Вы с ним “в одной лодке”, тогда ему будет легче поделиться всей сложностью ситуации и Вы поймете, что он по-своему прав.

==3==

Проводите вместе время

Обсуждайте прошедший день: расспросите, что было нового, интересного, веселого. Важно, чтобы время было выделено специально на ваше общение, без телевизора, чтения новостей в соцсетях и приготовления обеда — только Вы и он. На это время забудьте об уроках и школьных заданиях. Если позволяет время, можно сходить в кино или в парк. Вместе порисовать или смастерить что-то. Главное, чтобы вам обоим процесс доставлял удовольствие. 

==4==

Играйте

Игра легче всего уравнивает, сближает и открывает сердца. Вспомните, во что Вы сами любили играть в детстве. Научите этой игре своего ребенка. Скорее всего он не знает о ней. К тому же, детям всегда интересно, во что играли их родители, когда были маленькими.  
Попробуйте сыграть в настольные игры: шашки, шахматы, домино. 
Хотите чего-то новенького? Дабл, Диксит, Алиас, Скрабл — спросите у гугла и он расскажет Вам об этих веселых и увлекательных настольных играх нового поколения.
Если Вы чувствуете напряжение в отношениях начните с игр, направленных на снятие агрессии. Тут подойдут бои подушками, бросание мягких игрушек, валяния на диване. Более тихая версия — помять ненужные клочки бумаги, можно порвать их на маленькие кусочки и тоже бросать. Больше игр — целых 37, которые помогают выстраивать доверие и понимание с агрессивными детьми, Вы найдете ЗДЕСЬ:

==5==

Поддерживайте и хвалите

Любое, даже самое незначительное достижение, нужно замечать и подчеркивать. Покажите, как из маленьких незаметных шагов складывается путь к достижению больших и важных целей. Вспомните вместе, как он был маленький и учился сперва ползать, потом стоять и только потом научился ходить и бегать. Ваши позитивные оценки помогут ребенку сформировать устойчивое мнение, что он способный, умный, находчивый и успешный.
Он поймет, что дорог и значим для родителей. Каждый совершает и хорошие, и плохие поступки. Все допускают ошибки. Главное помнить, что поведение уверенного человека можно легко исправить, а вот поднять заниженную самооценку намного сложнее.
Вся эта история с Ильей и его мамой случилась почти два года назад. И вот пару недель назад я случайно встретила Валентину. Конечно же первый мой вопрос был про Илью. 
Спустя два года мальчик сильно изменился. У него отличные отношения с одноклассниками (конечно же не обошлось без помощи классного руководителя). Илья занялся восточными единоборствами. И что интересно, когда он пришел на секцию, группу его возраста не набрали, и тренер взял его своим помощником к младшим детям. Илья постепенно стал перенимать у тренера лидерские навыки и находить общий язык с разными детьми.
Валентина восторженно рассказывала, как Илья будто читает мысли детей, не допуская острых конфликтов, легко находит решения в различных спорных ситуациях. Стоит ли говорить о том, что дома у них полное взаимопонимание и обоюдная поддержка.
Пусть отношения в Вашей семье будут наполнены пониманием и любовью. 
А если Вы чувствуете, что сейчас именно тот момент, когда пора что-то менять, заходите к нам на страницу тренинга по эмоциональному развитию. Возможно здесь Вы найдете ответ на вопрос, который так давно беспокоит и не дает спокойно спать по ночам. 
Давайте выстраивать гармоничные отношения с детьми вместе.