fbpx
+380503585818 contact@jablogo.com
Выбрать страницу

баннер на сайт3

 

3. Давайте ребенку всегда выбор — одежды, еды, игры и т.д. («Что ты хочешь надеть: эти штаны, или эти?», «Куда теперь пойдём — в парк или на площадку?»)

 

4. Помогайте ребёнку там, где он просит. Научите просить помощи, когда она ему реально нужна и стараться сделать самостоятельно то, что уже умеет.

 

5. Развивайте кругозор ребёнка — путешествуйте, рассказывайте о мире и событиях простым языком, отвечайте на вопросы, показывайте разных людей, ситуации, природу в разнообразии и с неожиданных сторон.

 

6. Почаще создавайте ребенку условия для самостоятельной игры или самостоятельных занятий. Поощряйте моменты «ничегонеделания» и придумывания игр без игрушек. Если не получается — помогите с идеями самостоятельных игр.

 

7. Позволяйте совершать ошибки. На них учатся. Вместо того, чтобы концентрировать внимание ребёнка на неудаче, сконцентрируйте его внимание на том, как можно улучшить дело. Используйте вместо «не верно», «не правильно» выражения «в следующий раз точно получится!», «попробуй-ка еще раз — теперь все будет отлично!». Или предложите помощь (только не бегите помогать без просьбы) — «Могу я тебе в этом помочь?», «Как я могу тебе помочь?»

 

8. Позволяйте ребёнку сталкиваться с последствиями своих действий (или бездействия). Помогайте только в случае просьбы или угрозы безопасности.

 

9. Когда ребёнок сталкивается с новой игрушкой, дайте ему достаточно времени для того, чтобы разобраться с ней самостоятельно. Помогите, когда он вас попросит об этом. Старайтесь помогать в той части работы, с которой самостоятельно ребёнок пока справиться не может. В той части работы, которую он может сделать сам помогать не стоит. Хорошо, если совместная игра с ребёнком приобретает форму сотрудничества. Плохо, если совместная игра с ребёнком больше похожа на вашу собственную игру с игрушкой и ребёнка-наблюдателя (который смотрит, как «правильно» играть с игрушкой).

 

10. Обеспечьте ребёнку свободный доступ к творческим материалам для лепки, рисования. По возможности помогите выбрать творческий кружок — музыки, танцев, др. Но не заставляйте и не настаивайте. Походите по тестовым занятиям, показывайте в видео, что это за творчество, рассказывайте об увлеченных творческих людях. Ждите, пока сам проявит интерес и желание. Ваша задача — показать возможности.

 

==Продолжение рекомендаций — нажмите страничку 3 ниже==