fbpx
+380503585818 contact@jablogo.com
Выбрать страницу

Многие мамы, оставив успешную карьеру и родив ребенка, чувствуют, что творческая энергия и запал «что-то делать» в них просыпаются к 3-6 месяцу малыша. Появляется немного больше свободного времени, пока ребенок играет сам, материнская уверенность в себе и огромная жажда деятельности. Каждая находит себе занятие по душе. И вот стремительно разворачивающаяся мода на «блоговедение» обращает на себя взор творческих и активных мам.
 
За границей очень многие мамы успешно и с прибылью занимаются блоггингом. Причем это не обязательно должна быть материнская тема. На страницах блога можно рассказывать обо всем — от маркетинга и стратегий развития бизнеса до мыловарения и вышивки бисером. Как зарабатывать на таком бизнесе — я расскажу в следующих публикациях. А сейчас для вас — с чего начать и что придется изменить в жизни, если вы решили стать мамой-BLOGGERом.
 

 

==Шаг 1.==
Поставьте себе цель ведения блога.

 
 
Банер в статьи4
 
 
Их вполне может быть несколько, но важно их прописать и помнить о них. Если у вас целей еще нет — садитесь прямо сегодня и прописывайте. Иначе, ваш блог будет как корабль без курса.
Это может быть «делиться своим опытом», «зарабатывать» (тогда сразу определитесь со способом), «помогать» и т.д.
 
 

==Шаг 2.==
Составьте образ целевой аудитории.

 
 
Начинать вести свой блог следует с самого основного — составления образа целевой аудитории. Иначе можно долго «метаться», пытаясь понять, в какой сфере вам интереснее всего писать. Чаще всего у молодой женщины масса вариантов — кулинария, уход за ребенком, личное увлечение, развитие малыша — пытаясь охватить все, теряем главное — аудиторию.
 
Определите, для кого будете писать, чем более «точечно» попадете — тем быстрее станете успешными.
 
 

==Шаг 3==
Зарегистрируйте домен и хостинг.

 
 
Заводим блог и начинаем его вести. На ближайшее время это будет занимать огромную часть вашей жизни. На этой ступени очень важно (личный опыт) сразу делать блог с серьезным подходом.
 
Многие мамы начинают вести блог на бесплатном хостинге, а затем, «перерастая» его, не могут с ним «расстаться», так как сложно все перенести зараз, а то и просто оставить придется.
 
Лучше оплатите хостинг на год — сейчас это стоит совсем недорого, придумайте интересный домен и спокойно пишите, зная, что вам уже не придется никуда «бегать».
 
 

==Шаг 4==
Изучите приемы копирайтинга.

 
 
Начинайте изучать искусство копирайтинга.
Подпишитесь на пару блоггеров-копирайтеров, поизучайте толковую литературу. В этой связи могу порекомендовать книгу «Контент, Маркетинг и Рок-н-Ролл» Дениса Каплунова — известная в «узких» кругах книга-инструкция для любого вида контента.
 
 

==Шаг 5==
Обратитесь в сообщества «себе подобных»

 
 
Вступите в пару сообществ блоггеров или организуйте свое. Собирайтесь вместе и обсждайте интересные моменты своей творческой работы. Можно комментировать друг друга, участвовать в конкурсах и марафонах.
 
 

==Шаг 6==
Найдите себе успешного наставника (наставницу).

 
 
Найдите себе наставника (наставницу) — уже достаточно успешного блоггера в схожей теме. Вы достигнете успеха намного быстрее, имея возможность получать профессиональную помощь и взгляд опытного человека со стороны.
 
Часто, погружаясь в свою тему, мы становимся «слишком увлеченными», заваливая читателей тоннами информации, которую они не успевают переваривать или подавая ее так, что даже интересные посты — выглядят скучными и унылыми.
 
 

==Шаг 7==
Развивайте личную организованность.

 
 
На этом моменте немного остановлюсь.
У нас у всех 24 часа в сутках, а заботы — разные. У кого-то двое-трое детей, дом, муж, собака, у кого-то один ребенок, но при этом не слезающий с рук.
Как в таком случае работать — писать, думать, изучать новое?
 
Основа — личный таймменеджмент — организовать себя так, чтобы на всех себя хватало, еще и отдыхать получалось. Способов много, для мам — их меньше, но что основное — организация должна быть обязательно. Без нее просто ничего не получится.
 
 
Банер в статьи4
 
 

==Шаг 8==
Постоянно обучайтесь.

 
 
Постоянно учитесь у успешных блоггеров, у успешных копирайтеров, просто у людей, у которых вам нравится какая-то сфера их жизни. Изучайте маркетинг, сайтостроение, раскрутку в соцсетях, копирайтинг.
 
Читайте книги, смотрите видео, общайтесь на интересные вам темы.
 
 

==Шаг 9==
Достаточно отдыхайте.

 
 
Став блоггером, вы поймете, что недосып — это не только плохое настроение или усталость, это еще и ненаписанная сегодня статья. А попытка «разорваться» на всех — это быстрое внутреннее выгорание.
Отдыхать — ставить в план дня.
Найдите то, что дает вам качественный и полноценный отдых, что эффективно и всегда поднимает настроение.
 
Для меня это:

  • раннее засыпание и ранний подъем
  • утренняя зарядка
  • объятия детей и время только с ними
  • общение с мужем
  • фильм в объятиях любимого
  • занятия любовью

Составьте свой список предпочтений и придерживайтесь его всегда. Пропишите, что вам нужно каждый день, чтобы «летать» — например, сон и зарядка — и придерживайтесь неукоснительно, очень изредка позволяя себе нарушить эти важные правила.
 
И помните, когда вы начнете вести блог «по велению души» — это будет еще один ваш ребенок, к которому вы будете относиться так же трепетно и любяще, бежать к нему по «первому зову» и растить как свое будущее.
 
Этот блог и есть мое «детище», которое я люблю и оберегаю.
 
А как вы? Не передумали?
 
 
======================================
 
Инна Морозова Facebook || Twitter || VK || Youtube || Periscope
Александр Шестаков Facebook || Twitter || Periscope
Савва и Злата VK || Youtube || Наши фото

 
Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы получать новые посты в блоге сразу после их публикации прямо в почту.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями — кнопочки внизу вашего монитора.

======================================
 
Банер в статьи4